"Tрудовые права" - Четыре месяца назад у нас в подъезде скончался одинокий пенсионер. Я похоронил его за свой счет. Недавно услышал, что для таких случаев предусмотрено пособие на погребение. Мог ли я обратиться за ним?

Да, могли. Более того, в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия на погребение, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 14 июня 2011 года № 174, обращение за пособием может осуществляться в течение 6 месяцев после возникновения права на него.

В случае смерти неработающего пенсионера лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, выплачивается пособие в размере, установленном статьей 63 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Размер пособия определяется исходя из размера пенсии умершего или установленной минимальной заработной платы на день смерти, в случаях, когда по объективным причинам (розыск умершего, перевозка тела с территории иностранного государства и др.) погребение умершего производилось позднее установленного дня смерти — на день погребения, на основании документов, подтверждающих этот факт.

Основанием для выплаты пособия является заявление лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, поданное с приложением следующих документов:

•копии свидетельства о смерти и оригинала справки о смерти, выданных органом ЗАГС в порядке, установленном законодательством. В случае рождения мертвого ребенка или смерти ребенка в течение первой недели жизни (перинатальная смерть) — оригинала справки о перинатальной смерти, выданной в порядке, установленном законодательством;

•копии паспорта заявителя.

Часто задаваемые вопросы данной сферы
Популярные услуги

Отправляется...

Обратная связь

Поля, помеченные * обязательны для заполнения.

Введите надпись на изображении*
Символы не чувствительны к регистру.
Подать обращение

Запись на приём к руководству государственного органа

Предпринимательство

Обратная связь