"Регистрация актов гражданского состояния" - Каков размер оплаты при выдачи повторных гербовых свидетельств?

Согласно подпункту «д» пункта 5 Ставок государственной пошлины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 ноября 1994 года № 533, за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния взымается государственная пошлина в размере 15 процентов минимальной заработной платы.

Также, на основании пункта 5 постановления Кабинета Министров
«Об утверждении форм гербовых свидетельств и размера гербового сбора за их выдачу» от 25 апреля 2012 года № 119, размер гербового сбора за выдачу повторных гербовых свидетельств о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти установлен в размере 15 процентов минимальной заработной платы за каждое свидетельство.

Кроме того, на основании статьи 332 Налогового кодекса Республики Узбекистан, от уплаты государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния освобождаются:

1)органы народного образования, комиссии по делам несовершеннолетних –
за выдачу повторных свидетельств о рождении для направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детские учреждения и учебные заведения;

2)физические лица – за регистрацию рождения, смерти, за выдачу
им свидетельств при изменении, дополнении и исправлении записей актов о рождении
в случаях усыновления (удочерения), установления отцовства, изменения пола, а также
в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния;

3)физические лица – за выдачу им на основании судебного решения свидетельств о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), либо с лицами, осужденными за совершение преступления
к лишению свободы на срок не менее трех лет;

4)физические лица – за выдачу им повторных или замену ранее выданных свидетельств о смерти реабилитированных родственников;

5)физические лица, пострадавшие в результате стихийных бедствий, – за выдачу им повторных свидетельств.

Часто задаваемые вопросы данной сферы
Популярные услуги

Отправляется...

Обратная связь

Поля, помеченные * обязательны для заполнения.

Введите надпись на изображении*
Символы не чувствительны к регистру.
Подать обращение

Запись на приём к руководству государственного органа

Предпринимательство

Обратная связь