Услуги

Полезная информация

Культура и спорт

К престижным спортивным соревнованиям относятся Олимпийские, Паралимпийские и Азиатские игры, Паралимпийские игры, чемпионаты и кубки мира и Азии, различные международные спортивные соревнования, Чемпионат Республики Узбекистан, Кубок. В этом:

 

1. Престиж Олимпийских и Параолимпийских игр определяется Международным олимпийским комитетом.

 

2. Престиж чемпионатов и кубков мира или Азии по видам спорта, включенным в программу Олимпийских и Параолимпийских игр, определяется соответствующей международной спортивной федерацией (ассоциацией).

 

3. Престиж чемпионатов и кубков мира по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских и Параолимпийских игр, признается при наличии представителей и (или) национальных сборных команд не менее 20 стран, а престиж чемпионатов Азии и Кубки по этим видам спорта признаются не менее чем в присутствии представителей и (или) национальных команд из 10 стран.

 

4. Престиж международных спортивных соревнований признается международными спортивными соревнованиями, зарегистрированными соответствующими международными спортивными федерациями (ассоциациями). В этих спортивных соревнованиях должны принимать участие представители и (или) сборные команды не менее 6 стран.

 

5. Престижность чемпионата, Кубка Республики Узбекистан определяется включением данных спортивных соревнований в календарный план международных и республиканских физкультурно-массовых мероприятий.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 марта 2020 года «Об утверждении Административного регламента оказания государственных услуг по предоставлению квалификационных категорий тренерам-преподавателям и гидам-стилистам спортивно-образовательных учреждений» указано в Решение № 118.

Ответ: Квалификационные категории выдаются в установленным порядке согласно административным регламентом оказания государственных услуг по предоставлению квалификационных категорий тренерам и инструкторам физкультурно-образовательных учреждений сроком на 5 лет. По истечении срока квалификационных категорий, тренеры и инструкторы должны повторно подтвердить свою квалификацию в установленном порядке.

 

Лицам, имеющим звание «Заслуженный мастер спорта Республики Узбекистан», присваиваются квалификационные категории на неопределенный срок.

Показать все