Услуги

Полезная информация

Кадастр

Данное правило снято Указом Президента Республики Узбекистан от 22 апреля 2020 года № ПФ-5984 «О мерах по реформированию порядка постоянной регистрации и регистрации по месту жительства».

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Узбекистан “Об аренде”, арендатор вправе сдавать арендованное имущество с разрешения арендодателя в субаренду, за исключением земли и иных природных ресурсов, если законодательством Республики Узбекистан и договором аренды не предусмотрено иное. При этом ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Показать все
Субсидия

Заявител непосредственно в соответствующую районный (городской) центр госуслуг для получения субсидии по ипотечным кредитам или регистрируется для использования государственной услуги в электронном виде на едином интерактивном портале госуслуг (далее — ЕПИГУ).

 

В необходимых случаях справка о ежемесячном доходе отдельных категорий лиц (сотрудников службы государственной безопасности президента Республики Узбекистан, службы государственной безопасности Республики Узбекистан, министерства обороны, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и других воинских формирований (кроме военнослужащих) и военнослужащих-пенсионеров, не обеспеченных жильем за счет государства, направляется в центр государственных услуг или единый интерактивный центр предоставляется в районную (городскую) государственную налоговую инспекцию через портал государственных услуг.

 

Заявление на получение субсидии по ипотечному кредиту от имени трудового мигранта могут подать члены его семьи на основании нотариально заверенной доверенности.

 

Услуги, предоставляемые через центр госуслуг и ЕПИГУ, и уточнение информации путем направления центром запроса в соответствующие организации осуществляются бесплатно (бесплатно).

 

Заявление на получение ипотечной субсидии заявителем может быть подано в течение года.

 

Заявитель несет ответственность за достоверность и достоверность информации, указанной в анкете-заявлении, через районный (муниципальный) центр госуслуг или ЕПИГУ.

 

В случае обращения через ЕПИГУ заявитель сам вносит необходимую информацию, исходя из формы-заявления.

 

Субсидия выделяется для:

 

а) для покупки квартир:

 

для покрытия расходов, связанных с выплатой части первоначального взноса, первоначальный взнос выплачивается в фиксированной сумме субсидии на каждый год и в размере, превышающем 10 процентных пунктов, для покрытия расходов, связанных с выплатой процентов по ипотечному кредиту в течение первых пяти лет;

 

б) на возмещение процентов по ипотечным кредитам, выделяемым на строительство и реконструкцию индивидуального жилищного строительства, в течение первых пяти лет-в части, превышающей 10 процентных пунктов в Республике Каракалпакстан и областях.

Основа: Указ Президента Республики Узбекистан от 13.04.2023 № ПП-51.

 

Согласно указу президента, максимальный размер ипотечного кредита, выделяемого на одного заемщика на 2023 год, сохраняется в размере, определенном на 2022 год, лицам, получившим уведомление о предоставлении субсидии до принятия настоящего Указа, субсидии выделяются на условиях и в размерах, действовавших в 2022 году.

Основа: Указ Президента Республики Узбекистан от 13.04.2023 № ПП-51.

 

Согласно указу президента, Министерству экономики и финансов предоставляется право в одностороннем порядке аннулировать ошибочно выделенные уведомления о предоставлении субсидии и приостанавливать платежи посредством программного обеспечения на основании сведений, предоставленных комиссиями «Халкпарвар».

Показать все