image

Практика установления максимального размера квартиры для выплаты субсидии по ипотечным кредитам будет отменена.

11.12.2021

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов» (№ ПФ-33 от 09.12.2021 г.).

Согласно Указу с 10 декабря 2021 года:

  • отменяется практика установления максимальной нормы площади квартиры при выплате за счет средств Государственного бюджета субсидий гражданам с невысоким уровнем дохода и нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • независимо от местонахождения, стоимости и площади приобретаемой квартиры субсидии на компенсацию части первоначального взноса выплачиваются в фиксированном размере — 32 миллиона сумов, субсидии на компенсацию части процентных платежей — в течение первых пяти лет в части, превышающей 10 процентных пунктов;
  • субсидии на компенсацию части первоначального взноса и процентных платежей выплачиваются также в случае, когда цена приобретаемой квартиры превышает максимальный размер ипотечного кредита. При этом в случае, когда цена приобретаемой квартиры превышает максимальный размер ипотечного кредита, оставшаяся часть стоимости оплачивается заемщиком за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством, путем увеличения суммы первоначального взноса;
  • гражданам при получении ипотечного кредита предоставляется право на привлечение в качестве созаемщиков также других лиц, не проживающих вместе с ними и не являющихся их близкими родственниками.

Также, Указом победителям электронных онлайн-аукционов по передаче в аренду земельных участков под строительство многоэтажных жилых домов предоставляется право на оплату 30 процентов стоимости лота не позднее пяти рабочих дней со дня окончания аукциона, а оставшуюся часть — в рассрочку в течение 12 месяцев равными долями, без начисления процентов.

с 1 января 2022 года подрядным организациям разрешается предоставлять в качестве обеспечения по кредитам залог не завершенных строительством многоквартирных жилых домов, с выполненными кровельными работами и прошедших государственную регистрацию.

До 1 января 2023 года при импорте цементной продукции (код ТН ВЭД 2523) и энергосберегающих базальтовых покрытий (код ТН ВЭД 6806 1000 08) применяется нулевая ставка таможенной пошлины.

Кроме того, в 2022 году будут приняты меры по приобретению 1000 квартир для женщин, инвалидов, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Согласно Указу, в 2022 году всего на приобретение квартир и строительство и реконструкцию индивидуального жилья будет выделено 43 тысячи ипотечных кредитов.

Все новости

Может ли самозанятый лицо выйти на пенсию?

Согласно постановлению Президента (ПП-4742) если граждане занимаются определенными 101 видами трудовой деятельности, а также зарегистрированы в установленном порядке в качестве самозанятых лиц и платят социальный налог в размере не менее однократного базовой расчетной величины (340 тыс. сумов), то им начисляется 1 год трудового стажа.

24.04.2024
My.gov.uz предоставляет лицам с ограниченными возможностями онлайн-информацию о суммах, потраченных на их лечение, и лекарствах

На Едином портале запущена новая услуга, связанная с деятельностью Государственного фонда медицинского страхования

16.04.2024
Как участвовать на экзамене, чтобы получить национальный сертификат?

my.gov.uz Вам в этом поможет. Зайдите в раздел «Образование» на главной странице, выберите услугу «Определение уровня общеобразовательных предметов» и подайте заявку на участие в экзамене.

13.04.2024
Объявлены разрешения для сдачи экзамена национального сертификата по дисциплинам физика и история

Претендентам отправлены разрешения для сдачи экзамена национального сертификата, который состоится 7 апреля 2024 года (воскресенье), по дисциплинам физика и история.

04.04.2024
Хотите повысить квалификацию в сфере агроуслуг?

Теперь физические лица могут подать онлайн-заявку через my.gov.uz на повышение квалификации на учебных курсах Центра агроуслуг (AKIS).

03.04.2024