Услуги

Полезная информация

Лицензирование

В целях создания более широких условий для деятельности субъектов предпринимательства за счет кардинального совершенствования лицензионно-разрешительных процедур и устранения бюрократических препон, Указ Президента Республики Узбекистан № ПФ-6044 в основном была запущена информационная система "Лицензия". Для удобства пользователей системы IOS и Android мобильные приложения сделали возможным использование сервисов.

Через данное мобильное приложение возможно оформление лицензионно-разрешительных документов, получение информации о лицензионно-разрешительных документах, принадлежащих организации через кабинет, поиск информации из лицензионного реестра и другие варианты.

Через Информационная система «Лицензия» и Центры государственных услуг можно получить лицензию на осуществление туристической деятельности.

Заявители: физические и юридические лица.

За получение данной лицензии взимаются следующие сборы:

а) сумма сбора, уплачиваемого за рассмотрение заявки: в размере 2,5 базовой расчетной величины.

б) размер госпошлины за выдачу лицензии:

• 2-кратный размер базовой расчетной величины за туристскую деятельность по направлению "внутренний туризм";

• туристская деятельность по направлению» выездной туризм «или» въездной туризм " либо 5-кратная базовая расчетная величина для осуществления туристской деятельности по более чем одному виду направления.

Срок рассмотрения заявки: 5 дней.

Срок действия лицензии: неограниченный.

Основа: единое положение о порядке лицензирования отдельных видов деятельности через специальную электронную систему, утвержденное постановлением Кабинета министров от 21 февраля 2022 г. N 80.

Приложением 29 к Единому положению о порядке лицензирования отдельных видов деятельности посредством специальной электронной системы, утвержденному постановлением Кабинета Министров 21 февраля 2022 года, утвержден паспорт лицензирования деятельности по розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

Показать все
Справки

Вы можете получить справку в Едином интерактивном портале государственных услуг.

https://my.gov.uz/oz/service/323

В соответствии Указом Президента Республики збеиктсан от 23 марта 2021 года № УП-6191  “О дополнительных мерах по дальнейшему созданию благоприятных условий для населения и субъектов предпринимательства при пользовании государственными услугами, сокращению бюрократических барьеров в данном направлении”(https://lex.uz/docs/5339616) С 1 июня 2021 года отменяется требование государственными органами, хозяйственными объединениями, органами исполнительной власти на местах, государственными организациями и учреждениями от населения, в том числе от субъектов предпринимательства, документа, подтверждающего факт наличия или отсутствия налоговой задолженности.

Воспользовавшись услугой «Информация по месту постоянного (временного) жительства» Вы можете сформировать выписку о регистрации по месту постоянного проживания гражданина. Вам потребуется всего лишь ввести ПИНФЛ, серию и номер паспорта (ID карты при наличии), дату рождения. Данные получаются из базы данных Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Показать все
license.gov.uz

license.gov.uz является официальным правительственным сайтом Респулики Узбекистан, занимающийся выдачей и управлением лицензиями на различные виды деятельности или бизнеса.

Выдача лицензий: license.gov.uz является платформой, которая облегчает подачу заявок и выдачу лицензий физическим и юридическим лицам в Узбекистане. Эти лицензии могут относиться к широкому спектру видов деятельности, например, к бизнес-операциям, профессиональным услугам и т. д.

Соответствие нормативным требованиям: на платформе представлена информация о нормативных требованиях, документации и процедурах, необходимых для получения конкретных лицензий. Это помогает гарантировать, что предприятия и частные лица соблюдают правовые и нормативные стандарты в своих соответствующих областях.

Онлайн-заявка: пользователи имеют возможность подавать заявки на получение лицензии, платить пошлины и отслеживать статус своих заявок в электронном виде, что упрощает процесс.

Ресурсы и рекомендации: на платформе представлены ресурсы, рекомендации и часто задаваемые вопросы, которые помогут заявителям понять процесс лицензирования и соответствовать необходимым критериям.

Контакты и ссылки:

Сайт: license.gov.uz

E-mail: info@adliya.uz

Телефон: (71) 207-00-66 или 1148

Показать все