Часто задаваемые вопросы
Пособия для матерей

Регулирование выплат по социальному страхованию из Пенсионного фонда: Выплаты по социальному страхованию регулируются Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" от 1 апреля 2002 года № 21.

Начисление пособий по беременности и родам на основе фактической заработной платы работника: Пособия по беременности и родам начисляются исходя из фактической заработной платы работника, которая включает в себя общую заработную плату с места работы и сумму страховых взносов.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка составляет двукратный размер базовой расчетной величины, установленной на территории Республики Узбекистан. Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам и женщинам, обучающимся в различных образовательных учреждениях. В случае, если мать ребенка не работает или не учится, пособие выплачивается отцу ребенка или заменяющему его родителю, который работает или учится в отрыве от производства. Неработающим и необучающимся родителям пособие по рождению ребенка назначается и выплачивается отделами социального обеспечения. В случае мертворождения пособие не выплачивается.