Часто задаваемые вопросы
Здоровье и соц. защита

Организовано бесплатное получение 109 видов лекарств пациентам по назначению врача, также в этот список входит ряд дорогостоящих лекарств для почечной недостаточности и для болезни имунно-дефицита.

Семейных поликлиниках можно получить 19 видов анализов крови бесплатно. Кроме того, в поликлиниках имеется скрининг проверки для раннего выявления сердечно-сосудистых болезней и нарушений обмена веществ.

Направления выдаются следующим категориям пожилых лиц и инвалидов:

  • лица, приравненные к инвалидам и участникам войны;
  • вдовы (вдовцы) погибших военнослужащих которые не состоят в новом браке;
  • лица, получающие персональные пенсии республиканского значения;
  • лица, пострадавшие и перенесшие лучевую болезнь а также ставшие инвалидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лица пенсионного возраста, прошедшие военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах;
  • лица с инвалидностью I и II группы, лицо, сопровождающее инвалида I группы с нарушением зрения;
  • одинокие пожилые люди, нуждающиеся в уходе других лиц;
  • получателям пенсий по возрасту.

Основание: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.11.2021 г. № 693 «О внедрении информационных технологий в сфере выдачи направлений населению на лечение в санатории».

Заявления на получение лицензии подаются в лицензирующий орган через “Лицензия” ИТ или ЕПИГУ.

в приложении отображается следующая информация:

а) наименование и организационно-правовая форма юридического лица, его почтовый адрес, место деятельности, наименование банковского учреждения и счета в банке, номер телефона, STIR, адрес электронной почты (при наличии), продолжительность медицинской деятельности, отбор по лицензионным категориям , причина заполнения заявления (новая лицензия, перерегистрация), порядок получения лицензии (общий или ускоренный порядок), согласие соискателя лицензии на соблюдение лицензионных требований и условий;

б) сведения о наличии оборудования и иных технических средств, в том числе медицинской техники, необходимых для осуществления медицинской деятельности в соответствии с утвержденными минимальными требованиями.

Основа: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 21.02.2022 г. № 80 “Oб утверждении единого положения о порядке лицензирования отдельных видов деятельности посредством специальной электронной системы”

Правовая основа: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 612 "о мерах по систематизации нормативных правовых актов, регулирующих оказание государственных услуг".

В пункте 5 Административного регламента говорится, что заявитель для пользования государственной услугой должен лично явиться в центр государственных услуг или обратиться за государственной услугой в электронном виде в ЕПИГУ.

 

Установление инвалидности детей производится в порядке, установленном медико — консультативной комиссией (ТМК), действующей в районных (городских) лечебно-профилактических учреждениях по месту постоянного жительства их законных представителей-родителей или лиц, их заменяющих.

Медицинское заключение о признании детей инвалидами, выдаваемое ТМК, является основанием для назначения социального пособия на детей.

В некоторых случаях родители детей-инвалидов или лица, их заменяющие, могут проживать и в других местах, не проживая в местах, указанных в паспорте. В этом случае медицинские документы детей представляются в ТМК в медицинском учреждении по месту жительства, медицинское заключение оформляется и утверждается ТМК по месту нахождения на учете по паспорту.

Согласно статье 7 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан", право на получение пенсии по возрасту:

мужчины-по достижении 60 лет и при наличии стажа работы не менее 25 лет;

женщины-получают его по достижении 55 лет и при наличии стажа работы не менее 20 лет.

Пенсии по возрасту назначаются лицам, не имеющим достаточного стажа для назначения пенсии, в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (ст. 29) при наличии стажа работы не менее 7 лет, предусмотренного пунктами «А», «В», «В» и «г» части первой статьи 37 настоящего Закона.

«Женская тетрадь» представляет собой базу данных для выявления, устранения и мониторинга проблем безработных женщин, имеющих потребность и стремление к социальной, экономической, правовой, психологической поддержке, знаниям и профессиональному обучению.

В «Женская тетрадь» включены следующие категории женщин старше 30 лет:

безработные женщины, нуждающиеся в социальной защите;

малообеспеченные женщины, желающие заниматься бизнесом;

малообеспеченные женщины без кормильцев;

малообеспеченные женщины с инвалидностью I и II групп, нуждающиеся в социальной помощи, а также нуждающиеся в неотложной медицинской помощи;

малообеспеченные женщины, нуждающиеся в жилье;

малообеспеченные женщины, имеющие на иждивении детей-инвалидов.

Основание: Постановление Кабинета Министров № 145 от 31 марта 2022 года.

Согласно постановлению Кабинета министров № 654 от 21 октября 2021 года, каждый член семьи признается недееспособным, если общий среднемесячный доход не превышает минимальную сумму потребительских расходов.

1. Повысились с 1 декабря 2023 года:

размеры заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий и пособий на 7 процентов;

базовая расчетная величина на 3 процента.

2. Установлен с 1 декабря 2023 года на территории Республики Узбекистан:

минимальный размер оплаты труда — 1 050 000 сумов в месяц;

базовую расчетную величину — 340 000 сумов в месяц;

базовую величину исчисления пенсии — 372 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии по возрасту — 725 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии по инвалидности, в том числе пенсии по инвалидности при неполном стаже работы, — 800 000 сумов в месяц;

размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, и пособия лицам с инвалидностью с детства — 800 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии, включая надбавки, лицам, ставшим инвалидами в результате войны 1941 — 1945 годов, и ее участникам, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда, — 3 527 000 сумов в месяц;

размер пенсии по возрасту получающих пенсии в размере от установленного минимального размера пенсии по возрасту (725 000 сумов) до 800 000 сумов — 800 000 сумов в месяц;

размер пособия престарелым гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, — 608 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии по возрасту при неполном стаже работы с учетом доплаты — 608 000 сумов в месяц;

размер пособия законному представителю ребенка, занятому уходом за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, нуждающимися в постороннем уходе, — 608 000 сумов в месяц;

размер пособия на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пособия по случаю потери кормильца — 608 000 сумов в месяц с прибавлением по 212 000 сумов на каждого следующего нетрудоспособного члена семьи;

минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии по случаю потери кормильца — 608 000 сумов в месяц с выплатой пенсии каждому следующему нетрудоспособному члену семьи в соответствии с действующим порядком.

Основание: Указ Президента Республики Узбекистан, от 17.11.2023 г. № УП-196.

Заявитель (лицо или его законный представитель) по желанию обращается в Центр государственных услуг для назначения пенсии или заполняет анкету для назначения пенсии, зарегистрировавшись на Едином портале интерактивных государственных услуг.

На основании заявления заявителя (лица или его законного представителя) от его имени анкету заполняет сотрудник Центра государственных услуг, а в случае подачи заявления через ЕПИГУ заявитель самостоятельно заполняет анкету и отправляет ее в электронном виде в отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов.

В течение 5 минут после получения запроса отдел Пенсионного фонда направляет запрос в электронном виде в Министерство дошкольного и школьного образования для изучения, является ли законный представитель опекуном или попечителем пенсионера, а также и в Министерство юстиции для изучения членов семьи (близких родственников) заявителя.

В течение 10 дней отдел Пенсионного фонда получает данные из информационных систем Министерства дошкольного и школьного образования, Министерства юстиции о стаже работы заявителя, месячной заработной плате, а также другие электронные данные и на основании этих данных принимает решение о назначении пенсии или об отказе в назначении пенсии.

В течение 5 минут после принятия решения отдел Пенсионного фонда направляет в Центр государственных услуг электронное сообщение о назначении пенсии или об отказе в назначении пенсии или SMS-сообщение на номер мобильного телефона гражданина который подал заявление о назначении пенсии через Единый портал интерактивных государственных услуг или сообщение в личный кабинет об отказе в назначении пенсии.

Центр государственных услуг в течение 5 минут после получения сведений, в случае отказа назначении пенсии уведомляет заявителя о причинах отказа, в случае назначения пенсии уведомляет заявителя о дате и месте выплаты пенсии.

Основание: Постановление Президента Республики Узбекистан, от 31.10.2023 г. № ПП-353.

Министерство юстиции в автоматическом порядке в день достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста Отправляет в информационную систему «Пенсия» внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов паспортные данные (данные идентификационной ID-карты) гражданина, достигшего пенсионного возраста, в электронной форме.

Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве экономики и финансов в автоматическом порядке после поступления электронных данных направляет через информационную систему электронный запрос в органы, имеющие полномочия на назначение пенсии, для получения данных о назначении или неназначении пенсии гражданину, достигшему пенсионного возраста.

Органы, имеющие полномочия на назначение пенсии в автоматическом порядке после поступления электронных данных направляют в информационную систему «Пенсия» внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов электронные данные о назначении или неназначении пенсии гражданину, достигшему пенсионного возраста, в электронной форме.

Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве экономики и финансов в автоматическом порядке после поступления электронных данных:

1. В случае поступления данных о назначении пенсии гражданину, достигшему пенсионного возраста, останавливает процесс назначения пенсии;

2. В случае поступления данных о неназначении пенсии гражданину, достигшему пенсионного возраста, направляет в информационную систему «Манзил» Министерства внутренних дел электронный запрос на получение через информационную систему данных о месте проживания гражданина, достигшего пенсионного возраста, в разрезе схода граждан махалли;

3. В случае поступления электронных данных о неназначении пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста, направляет в информационную систему Центра развития электронных технологий электронный запрос на получение данных о номере мобильного телефона, оформленном на имя гражданина, достигшего пенсионного возраста, или о неоформлении на его имя номера мобильного телефона.

Министерство внутренних дел в автоматическом порядке после поступления электронных данных направляет в информационную систему «Пенсия» внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов данные о месте проживания гражданина, достигшего пенсионного возраста, в разрезе схода граждан махалли.

Центр развития электронных технологий в автоматическом порядке после поступления электронных данных направляет в информационную систему «Пенсия» внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов данные о номере мобильного телефона, оформленном на имя гражданина, достигшего пенсионного возраста, либо о неоформлении на его имя номера мобильного телефона.

Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве экономики и финансов в автоматическом порядке после поступления электронных данных отправляет СМС-сообщение на номер мобильного телефона, оформленный на имя гражданина, достигшего пенсионного возраста, о рассмотрении вопроса назначения пенсии в течение 10 дней.

Отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов:

1. В течение 10 дней первоначально определяет право гражданина на пенсию на основе электронных данных о стаже работы гражданина, достигшего пенсионного возраста, его праве на получение надбавки, имеющихся в информационной системе «Пенсия», исчисляет размер пенсии и назначает пенсию;

2. В автоматическом порядке во время принятия решения при назначении пенсии отправляет на номер мобильного телефона, оформленный на имя гражданина, достигшего пенсионного возраста, СМС-сообщение о виде пенсии, размере пенсии, сроке назначения пенсии, форме выплаты пенсии и дате выплаты пенсии.Если на имя гражданина не оформлен номер мобильного телефона, тогда доводит вышеуказанные данные до пенсионера по месту его проживания посредством единой национальной системы электронных почтовых отправлений АО «Узбекистон почтаси»;

3. В течение 5 дней после получения сообщения в случае несогласия гражданина с размером назначенной пенсии по возрасту или при изъявлении желания выйти на пенсию по возрасту позже с продолжением трудовой деятельности он отклоняет назначенную пенсию посредством подачи заявления с посещением отдела Пенсионного фонда;

4. В автоматическом порядке во время принятия решения в случае отклонения назначения пенсии на номер мобильного телефона, оформленный на имя гражданина, направляет СМС-сообщение о причинах отклонения, сроках, порядке представления дополнительных документов, а также о порядке обжалования принятого решения. Если на имя гражданина не оформлен номер мобильного телефона, тогда доводит вышеуказанные данные пенсионеру по месту его проживания посредством единой национальной системы электронных почтовых отправлений АО «Узбекистон почтаси».

АО «Узбекистон почтаси» в течение 5 дней после поступления данных доставляет до места проживания пенсионера или гражданина, достигшего пенсионного возраста, сообщение о назначении пенсии или об отклонении назначения пенсии.

Основание: Постановление Президента Республики Узбекистан, от 31.10.2023 г. № ПП-353.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 31.10.2023 ПП-353.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31.10.2023 г. № ПП-353, с 1 января 2024 года гражданам, помимо действующего порядка назначения государственных пенсий, предоставляется право обращаться по своему усмотрению через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 31.10.2023 N ПП-353.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31.10.2023 года № ПП-353 с 1 марта 2025 года вводится порядок назначения гражданам пенсий по возрасту в проактивной форме, не требуя отдельного обращения в связи с достижением ими возраста, установленного статьей 7 Закона Республики Узбекистан “О государственном пенсионном обеспечении граждан”.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПК-300 с 1 января 2024 года для детей с онкогематологическими заболеваниями в центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии и Детском Национальном медицинском центре будет внедрена практика трансплантации стволовых клеток гемопоэтического костного мозга.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 г. № ПК-300 будет налажено лечение больных вирусным гепатитом С, а также детей с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в лечении трансплантацией стволовых клеток гемопоэтического костного мозга, в полном объеме за счет средств государственного бюджета.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 г. № ПП-300 с 1 октября 2023 г. вводится в практику порядок ведения отдельной “работы социальной службы”по каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации или находящейся в группе повышенного риска падения. При этом предусматривается улучшение условий в этих семьях, обеспечение их лечением, лекарственными средствами, размещение детей в дошкольных и школьных образовательных организациях, предоставление социальных услуг, таких как материальная помощь.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300 с 1 января 2024 года в медицинских учреждениях города Ташкента поэтапно вводятся механизмы государственного медицинского страхования, предусматривающие внедрение в практику гарантированного государством объема бесплатных медицинских услуг и перечня лекарственных средств.

Основа:. Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300 с 1 января 2024 года поэтапно будет организована работа по обеспечению лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями, реабилитационными и лекарственными средствами на основе системы “ваучер”. При этом лицам с ограниченными возможностями предоставляется возможность приобретать товары и услуги у поставщика по своему выбору, а их расходы покрываются за счет средств государственного бюджета.

Выдача листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок в Навоийской и Сырдарьинской областях.

С 1 января 2024 года запрещено требовать листки временной нетрудоспособности и другие медицинские справки в бумажном виде.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 г. № ПК-300 будет налажено лечение больных вирусным гепатитом С, а также детей с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в лечении трансплантацией стволовых клеток гемопоэтического костного мозга, в полном объеме за счет средств государственного бюджета.

Основание: Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2023 № ПП-300.

 г. Ташкент, Ташкентская и Самаркандская области.

С 1 января 2024 года запрещено истребовать листы временной нетрудоспособности и другие медицинские справки в бумажном виде.

В районных (городских), областных (городе Ташкент) и республиканских медицинских организациях организуется комиссия по определению наличия признаков госпитализации клиента.

В связи с социальным положением и/или наличием отдельных заболеваний это определяется решениями Президента Республики Узбекистан, Правительства Республики Узбекистан и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с порядке, установленном законодательством.