Часто задаваемые вопросы
Транспорт

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 31 июля 2023 года № 321 с 1 декабря 2023 года будет внедрена услуга онлайн-регистрации автомототранспортных средств через Единый портал интерактивных государственных услуг.

Воспользоваться данной услугой можно через Единый портал интерактивных государственных услуг, “Call-центр”, официальный веб-сайт и мобильное приложение Министерства внутренних дел.

Для регистрации автотранспорта взимается плата в размере:

- 70% от БРВ для удостоверения;

- 20% от БРВ для регистрации и перергистрации.

При оказании услуги по онлайн регистрации транспорта в течение одного дня — изымается доплата в 4-х кратном размере БРВ, при оказании в течение трёх дней — в 3-х кратном размере, при оказании в течение пяти дней — в 2.

Также взимается отдельная плата за услугу доставки Государственного номерного знака и регистрационного удостоверения автотранспорта (первые 10 км бесплатны, за каждый последующий км взимается плата в размере 5% от БРВ).

Замена старого водительского удостоверения на новое осуществляется в городе Ташкенте Мирзо Улугбеким, Мирабадским, Алмазарским, Сергелийским, Учтепинским, Шайхантахурским, Юнусабадским, Чиланзарским, Яккасарайским и Яшнабадскими районными Центрами государственных услуг, в Андижанской области Андижанским районом, в Бухарской области г. Бухара, Каракульским районом, в Ферганской области Ферганским районом. , г. Маргилан, город Коканд, в Джизакской области г. Джизак, в Навоийской области г. Навои, в Наманганской области г. Наманган, в Самаркандской области г. Самарканд, в Сурхандарьинской области г. Термез, в Хорезмской области г. Хива, в Кашкадарьинской области г. Карши и Шахрисабзскими районными Центрами государственных услуг.

 

Срок обязательной замены всех старых национальных водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств продлен:

 

- выданы в период до 2010 г. - до 31 марта 2023 г.;

 

- выданы в 2010 - 2012 гг. - до 30 июня 2023 г.;

 

- выпущены в 2013-2015 гг. - до 30 сентября 2023 г.;

 

- выданные после 2015 г. - до 31 декабря 2023 г.

 

Удостоверения, не замененные до вышеуказанных сроков, считаются недействительными.

В выдаче национальных водительских прав отказывают в следующих случаях:

 

при обнаружении заявителем неверной информации, указанной в анкете;

 

при отсутствии подтверждения факта успешной сдачи соискателем практического и теоретического экзамена на получение национального водительского удостоверения;

 

при неуплате заявителем соответствующего сбора.

 

Основание: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2023 N 152.

Заявитель должен сдать практический экзамен в течение двух месяцев после сдачи теоретического экзамена. При этом система приема экзаменов автоматически устанавливает время повторной сдачи практического экзамена на дни, следующие за семью календарными днями. Если заявитель не может сдать практический экзамен в течение двух месяцев, система приема экзаменов автоматически возвращает его для повторной сдачи теоретического экзамена.

 

Основание: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2023 N 152.

После получения готового национального водительского удостоверения сотрудник почтовой службы свяжется с заявителем по телефону и доставит национальное водительское удостоверение по адресу, указанному в анкете (в течение одного рабочего дня в городе Ташкенте и областном центре, в течение двух рабочих дней в остальных регионах).

 

Если заявитель не находится по этому адресу в согласованное с заявителем время по телефону, заявитель может получить свои национальные водительские права в почтовом отделении в этом районе в течение десяти рабочих дней.

 

Основание: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2023 N 152.

При условии сдачи заявителем экзамена в органе ГИБДД производится оплата за участие в экзаменах в следующих размерах:

для сдачи теоретического экзамена-в размере 10% от БРВ;

за сдачу каждого повторного теоретического экзамена-в размере 15% от БРВ;

для сдачи экзамена по практическому управлению автотранспортными средствами, в том числе и автотранспортным составом-в размере 10% от БРВ;

за сдачу экзамена в каждом повторном практическом управлении — в размере 15% от БРВ.

К лицам, зарегистрированным в информационной системе” Единый реестр социальной защиты", а также лицам с инвалидностью I и II групп, применяется скидка в размере 50 процентов от сбора, установленного абзацем первым настоящего пункта.

Основание: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2023 N 152.

Для замены водительского удостоверения предоставляются следующие документы:

 

 паспорт (копия и оригинал возвращаются);

 

 водительские права старого образца и его талон;

 

За получение водительских прав нового образца взимается плата в размере 70% от БРВ.

Заявитель вправе повторно подать заявление в течение тридцати рабочих дней со дня отказа в выдаче национального водительского удостоверения без уплаты сбора за оказание государственной услуги с устранением указанного недостатка.

 

Основание: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.2023 N 152.

Основание: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 28.07.2021 г. № 465.

 

Можете. Согласно решению, с 1 октября 2021 года государственная услуга по выдаче разрешения на изменение (затемнение) цвета стекол автотранспортных средств будет оказываться через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (ЕПИГУ). Сообщаем Вам, что вы можете получить разрешение на изменение (затемнение) тонировки стекол вашего автомобиля, зарегистрировавшись на сайте my.gov.uz.

Основание: Постановление Президента Республики Узбекистан, от 07.07.2022 г. № ПП-311

 

Нет неправильно. В соответствии с пунктом “В” постановления Президента Республики Узбекистан от 07.07.2022 г. № ПП-311 “О создании дополнительных удобств в управлении автотранспортными средствами и осуществлении деятельности линейного такси” установлено, что наличие электронной доверенности проверяется сотрудниками Государственной службы безопасности дорожного движения посредством мобильных устройств.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 9 сентября 2019 года № УП-5816 “О мерах по коренному реформированию системы нотариата в Республике Узбекистан” с 1 октября 2019 года отменен порядок обязательного нотариального удостоверения доверенностей на пользование и управление транспортным средством между близкими родственниками владельца транспортного средства (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами), указанных в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Основание: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 02.03.2017 г. № 116.

 

Согласно постановлению, срок обязательной замены всех национальных водительских удостоверений старого образца и свидетельств о регистрации транспортных средств следующий:

 

• выпущенные до 2010 г. - до 31 марта 2023 г.;

 

• выпущенные в 2010-2012 гг. - до 30 июня 2023 г.;

 

• выпущенные в 2013 - 2015 гг. - до 30 сентября 2023 г.;

 

• Выданные после 2015 г. – до 31 декабря 2023 г.

 

Сертификаты, не замененные в указанные выше сроки, считаются недействительными.

Согласно закону №-ЗРУ 808 от 6 декабря 2022 года госпошлина взимается в следующих размерах: Для согласования договоров, связанных с передачей недвижимого имущества другому лицу: • если недвижимое имущество находится в городах Ташкент, Нукус и областных центрах, в 1-кратном размере БРВ (ранее от 1 до 3-кратного размера БРВ в зависимости от общей площади недвижимого имущества); • если недвижимость находится в других населенных пунктах, 50 процентов от БРВ (ранее от 50 процентов от БРВ в 1,5 раза в зависимости от общей площади недвижимого имущества). Для утверждения договора аренды имущества или внесения в него изменений: • жене (мужу) собственника, его родителям и родителям его жены (мужа), детям и их мужу или жене, внукам, бабушкам, прадедам, братьям и сестрам - 10 процентов от ЧДМ (ранее 25 процентов БЧМ); • для физических лиц – 25% от БРВ (ранее 50% от БРВ); • для юридических лиц или если одной из сторон является юридическое лицо - 50 процентов от БРВ (ранее 1 раз от БРВ). За одобрение договоров безвозмездного пользования имуществом - 25% от БРВ (ранее 50% БРВ). Для согласования договоров залога, ипотеки и аренды: • для физических лиц – 1 раз БРВ (ранее от 1 до 2 раз БРВ в зависимости от суммы договора); • для юридических лиц или если одной из сторон является юридическое лицо - 2-кратный БРВ (ранее от 2-кратного до 4-кратного БРВ в зависимости от суммы договора). За одобрение кредитных договоров - 25% от БРВ (ранее до 1 раза 25% БРВ в зависимости от суммы договора). Государственная пошлина за согласование договоров передачи автотранспортных средств другому лицу взимается в следующих размерах: • для автотранспортных средств - 3-х кратный БРВ (ранее от 2-кратного до 10-кратного БРВ в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, т.е. лошадиных сил и даты изготовления); • на один автомобиль, мотоцикл, моторную лодку - 25% от БРВ (от 10% до 50% БРВ в зависимости от предыдущей даты изготовления). Для утверждения доверенностей на управление и распоряжение автотранспортными средствами, а также договоров безвозмездного пользования автотранспортными средствами: • жене (мужу) собственника, его родителям и родителям его жены (мужа), детям и их мужу или жене, внукам, бабушкам, прадедушкам, братьям и сестрам, племянникам - 50 процентов БРВ; • другим лицам - 2-кратный размер БРВ (ранее 3-кратный размер БРВ). Государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от установленной ставки за выдачу исполнительных листов о взыскании денежных сумм, вытекающих из договора займа.

Основание: Указ Президента Республики Узбекистан от 9 сентября 2019 года № УП-5816 “О мерах по коренному реформированию системы нотариата в Республике Узбекистан”.

 

С 1 октября 2019 года отменен порядок обязательного нотариального удостоверения доверенностей на пользование и управление транспортным средством между близкими родственниками владельца транспортного средства (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами), указанных в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Основание: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 28.07.2021 г. № 465.

 

Да будет. В соответствии с постановлением Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 18.07.2018 г. № 547 при предоставлении государственной услуги по изменению тонировки (тонировке) стекол транспортных средств в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственной пошлине" решением предусмотрена уплата 90 процентов указанных сумм.

 

В соответствии с этим, если вы пользуетесь услугой по получению разрешения на изменение цвета (тонирование) окон автомобиля через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан, вам будет предоставлено разрешение на основе 10-процентной скидки.

Порядок выдачи нового национального водительского удостоверения взамен утерянного определяется постановлением Кабинета Министров “О мерах по упрощению процедур оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения” от 04.05.2021 года № 271.

 

Дубликат утерянного национального водительского удостоверения выдается после сдачи теоретических и практических экзаменов, а также после проверки базы данных водительских удостоверений на предмет лишения права управления транспортным средством.

 

За исключением случаев, подтвержденных документами компетентных органов, которые были утеряны и пострадали в результате кражи, пожара, стихийного бедствия и по другим аналогичным причинам.

 

Дубликат утерянного (в результате кражи, пожара, стихийного бедствия и в других случаях) национального водительского удостоверения выдается на основании заявления водителя, экзаменационного листа, медицинской справки о пригодности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, при отсутствии экзаменационного листа документ об утверждении выдает регистрационно-экзаменационные подразделения Службы безопасности дорожного движения

 

Для получения нового национального водительского удостоверения взамен утерянного заявитель должен обратиться во все регистрационные и экзаменационные отделы (отделения) Государственной службы безопасности дорожного движения или оформить заявление через Единый портал интерактивных государственных услуг с приложением соответствующих документов.

 

В течение 1 дня орган ГСБДД или субъект предпринимательства проверяет правильность, полноту заполнения анкеты и приложенных документов, а также оплату, формулируют уведомление, о результатах рассмотрения заяления и отправляет в ЕПИГУ, утвержденное ЭЦП. В дату и время указанных в уведомлении принимает теоретические и практические экзамены от кандидата на вождение.

 

Заявитель в дату и время указанных в уведомлении подаёт документы на выдачу национального водительского удостоверения и делает фото.

 

В течение 1 дня орган ГСБДД оформляет национальное водительское удостоверение и предъявляет его заявителю.

 

За предоставление Государственной услуги устанавливается плата в размере 10 процентов от суммы базового счета и 90 процентов от суммы сбора, взимаемого при оформлении заявления через ЕПИГУ.

Основание: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 02.03.2017 г. № 116.

 

Согласно постановлению, национальное водительское удостоверение нового образца выдается сроком на 10 лет со дня выдачи.

Согласно Трудовому кодексу Республики Узбекистан вооруженная охрана нефти и нефтепродуктов, транспортируемых по железной дороге, осуществляется на договорной основе.