Часто задаваемые вопросы
Информация и связь

Вы можете легко и просто подключить сотовую связь через Единый портал государственных услуг.

Для этого вам надо зайти на портал госуслуг, используя свои учетные данные.

Перейти в раздел, информация и связь, выбрать нужного оператора, например таких как UZTELECOM, Ucell и другие. Следовать инструкциям на экране, чтобы заполнить необходимые данные и завершить процесс подключения. Это очень удобно и сэкономит ваше время.

Услуга "Подключения к сети" таких операторов как UZTELECOM, Turon telecom, Comnet и других предоставляет гражданам возможность легко и удобно подключить высокоскоростной интернет в своем доме. С помощью данной услуги вы сможете выбрать подходящего интернет-провайдера и тарифный план в соответствии с вашими потребностями.

Получите сертификат об окончании курсов на платформе "One Million Uzbek Coders" не более чем за два месяца. Сертификат об окончании курсов является первым и основным шагом для получения беспроцентного кредита. После успешного завершения курсов на этой платформе, вы сможете подавать заявку на кредит через Единый портал и далее следовать указанным шагам для утверждения кредита и выбора банка для его получения.

По данным Госкомстата количество вновь созданных предприятий в сфере информации и связи в январе-ноябре 2022 года составило 2 423.

 Это увеличилось в 2,1 раза по сравнению с соответствующим периодом 2018 года.

 Количество вновь созданных предприятий в данной сфере за последние пять лет:

 - 1160 в 2018 г.

 - 1560 в 2019 г.

 - 1740 в 2020 г.

 - 2382 в 2021 г.

 - в 2022 году - 2 423

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по предоставлению адресно-информационной информации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 октября 2018 года № 797, в основном данная государственная услуга оказывается физическим лицам.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по предоставлению адресно-информационной информации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 октября 2018 года № 797, предоставляется информация о регистрации по месту постоянного проживания, снятии с учета, регистрации по месту временного пребывания, а также об отсутствии информации.

Регулируется Административным регламентом оказания комплексных государственных услуг по регистрации рождения, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 ноября 2020 года № 704 (https://lex.uz/docs/5090362)

Согласно пункту 6 Административного регламента, работник медицинского учреждения по месту рождения ребенка в течение 1 дня после рождения ребенка вносит сведения о ребенке и его родителях в систему информационного обмена “электронная регистрация рождения и смерти, в том числе перинатальной смерти”.

При этом информация, касающаяся родителей ребенка, вносится на основании документов, удостоверяющих личность родителей.

При отсутствии документов, удостоверяющих личность родителя, запись о рождении ребенка производится на основании письменного обращения медицинского учреждения или органа опеки и попечительства.

Свидетельство о расторжении брака, выписка (копия) из решения суда о расторжении брака или выписка (копия) из вступившего в законную силу решения суда о признании брака недействительным представляются заявителем, если до рождения ребенка прошло не более 300 дней со дня смерти его отца, прекращения брака родителей или признания брака родителей судом недействительным.

Информация автоматически направляется в информационную систему” Единый электронный архив ЗАГС " и формируется справка на бланке с QR–кодом (матричный штрих-код).
Приложение для использования: (https://lex.uz/docs/5090362)

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по предоставлению адресно-информационной информации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 октября 2018 года № 797, услуги предоставляются адресно-информационными бюро при Министерстве внутренних дел Республики Каракалпакстан, областных управлениях внутренних дел и Главном управлении внутренних дел города Ташкента.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по предоставлению адресно-информационной информации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 октября 2018 года № 797, предоставляется информация о регистрации по месту постоянного проживания, снятии с учета, регистрации по месту временного пребывания, а также об отсутствии информации.

Принято постановление Правительства (№ 647 от 04.11.2022) о мерах по совершенствованию порядка формирования кандидатов в наблюдательные советы государственных предприятий.

Запущен портал cns.davaktiv.uz, обеспечивающий управление процессом привлечения кандидатов в наблюдательные советы государственных предприятий.

Кандидаты в члены Наблюдательного совета отбираются на основе отраслевых знаний, управленческого опыта, финансового, корпоративного управления, стратегического планирования и других качеств.

Постановлением утверждено Положение о порядке отбора кандидатов в наблюдательный совет государственных предприятий в соответствии с государственной долей.

Положение определяет требования к кандидатам, этапы и порядок отбора, задачи комиссии, порядок оценки.

С 1 января 2023 года состав органов управления и контроля, информация о вакансиях предприятий с госучастием будут размещаться на специальном портале cns.davaktiv.uz в течение 2-х рабочих дней с момента изменения.

Не допускается поощрение членов исполнительного органа и наблюдательного совета предприятия, не разместивших данные.