Часто задаваемые вопросы
ЖКХ

Постановлением Кабинета Министров № 698 от 20 августа 2019 года утверждено Положение о снятии, сличении и установке приборов учета электроэнергии, природного газа, питьевой и горячей воды (счетчиков).

В соответствии с настоящим положением расходы по ремонту или замене приборов учета физических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, возлагаются на районные предприятия электросетевого хозяйства, газоснабжающие организации, предприятия водоснабжения или теплоснабжения, соответственно будут возмещены за счет них.

Согласно статье 215-5 КоАП за нарушение законодательства в сфере оказания государственных услуг установлена ​​административная ответственность.

а) для населения:

 - потребитель подает в газоснабжающую организацию письменное или электронное заявление на газификацию, с приложением копии кадастрового документа квартиры, копии паспорта и справки из органа местного самоуправления, подтверждающей количество проживающих;

- в течение трех рабочих дней заявка рассматривается специалистами газоснабжающей организации на предмет технической возможности поставки газа. По результатам исследования газоснабжающая организация за счет средств потребителя разрабатывает эскиз газификации, включающий расположение индивидуальных газовых баллонов, газоиспользующего оборудования (вид и количество) и вентиляционных отверстий;

б) для объектов социального назначения:

- потребитель подает в газоснабжающую организацию заявление на газификацию в письменной или электронной форме с приложением свидетельства о государственной регистрации, количества газовых приборов и копий плана их расположения, за исключением свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательства;

- Заявка рассматривается специалистами газоснабжающей организации в течение трех рабочих дней на предмет технической возможности газоснабжения. По результатам исследования будет разработан проект газификации за счет потребителя, включающий требования к расположению внутреннего газопровода, газового оборудования (тип и количество), индивидуальных, групповых газовых баллонов, резервуаров и сжиженных углеводородов. счетчики потребления (продолжение Постановления ВМ 2018 10 № 646 от 1 августа, Приложение 1, Глава 5).

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Сотрудники ТОГС в течение 3 рабочих дней после сравнения записывающей аппаратуры, в согласованное с заявителем время, проставляют печать в присутствии заявителя, оформляя документ в трех экземплярах об установке записывающей аппаратуры согласно Приложениям 5 и 6 настоящего Положения. Копия документа остается у заявителя.

Если требуется только снятие и (или) установка (без сравнения) приборов учета, ТОГС выполнит опломбирование одновременно с установкой счетчика.

>В соответствии с Административными регламентами, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698, при временном повреждении или снятии прибора  учета для проведения поверки не по вине заявителя, расчет за поставленную электроэнергию определяется по среднему расходу за три предыдущих расчетных месяца, предшествовавших нарушению учета или проведению поверки. Такая процедура расчета не может применяться более одного месяца.

Согласно приложению № 3 к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года №698 периодичность сравнения учетного оборудования:

для физических лиц - 8 лет;

для юридических лиц - 4 года.

Поставщик уведомляет заявителя в письменной форме о необходимости проведения периодической проверки приборов учета за 30 дней до истечения срока периодической проверки приборов учета.

Заявители обращаются в Центры государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (ЕПИГУ) для получения государственной услуги в электронном виде.

За оказании государственной услуги взимается сбор:

с физических лиц 20% базовой расчетной величины;

с юридических лиц в размере 1,5-кратной базовой расчётной величины.

При этом размер платы взимается однократно за одновременное заявление на снятие, сличение и установку приборов учета (счетчиков).

Лицам, зарегистрированным в информационной системе «Единый реестр социальной защиты», а также инвалиды I и II групп предоставляется скидка в размере 50% от размера платы, указанной в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

В соответствии с Административными регламентами, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698, приборов учета подлежит поверке метрологической службой в течение 3 рабочих дней после получения.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2021 года № 555, для подключения к электросетям необходимо обращаться за техническими условиями через Центр гос услуг или Единый интерактивный гос. портал услуг.

Для этого можно воспользоваться услугой «Коммунальные услуги» и ознакомиться с балансами за коммунальные услуги. Для того, чтобы увидеть состояния счетов за коммунальные услуги другого жилья, необходимо в личном кабинете в разделе «Недвижимость» добавить объект недвижимости введя кадастровый номер, и при использовании «Коммунальные услуги» нажать на кнопку «Выбрать другой дом» и соответственно выбрать. Также имеется возможность произвести оплату с помощью онлайн платежных систем, для этого необходимо нажать на кнопку «Оплатить» в строке соответствующей коммунальной услуги.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Сотрудники РЕС проштампуют записывающую аппаратуру в трех экземплярах, в согласованное с заявителем время, в присутствии заявителя, после сравнения записывающей техники, в трех экземплярах. Копия документа остается у заявителя.

Если требуется только снятие и (или) установка приборов учета (без сравнения), РЕС выполнит опломбирование одновременно с установкой счетчика.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Сотрудники ТОГС согласовывают с заявителем в течение 5 рабочих дней после получения запроса и в его присутствии оформляют соответствующий документ в 2-х экземплярах в соответствии с Положением и снимают записывающую аппаратуру.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

После получения записывающей аппаратуры от ТОГС она будет проверена метрологической службой в течение 3 рабочих дней.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

При отрицательном результате сличения средств измерений средства измерений признаются непригодными, а уведомление о негодности средств измерений составляется ответственным должностным лицом метрологической службы в тот же день.

После выдачи сертификата или извещения должностное лицо метрологической службы в режиме реального времени подтверждает их своей электронно-цифровой подписью и направляет в электронной форме в ТОГС, а также в Центр государственных услуг (в случае личного обращения) или заявителю (в случае электронного заявления) через ЕПИГУ.

ТОГС изымает записывающее оборудование из метрологической службы в течение 2 рабочих дней после получения сертификата или уведомления.

В случае уведомления ТОГС отремонтирует или заменит записывающее оборудование в течение 3 рабочих дней. Затраты, связанные с ремонтом или заменой приборов учета природного газа, покрывает ТОГС.

Отремонтированную записывающую аппаратуру необходимо передать в метрологическую службу ТОГС в течение 2 рабочих дней.

Метрологическая служба проводит перекалибровку регистрирующей аппаратуры в порядке, предусмотренном пунктами 24-25 Положения. В этом случае с заявителя или ТОГС не будет взиматься дополнительная плата за повторное сличение.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698 при временном повреждении или снятии приборов учета для сравнения не по вине заявителя расчет за поставленную электроэнергию, предшествующий за три расчета до нарушения измерения или сравнения определяется средний расход за месяц. Этот метод расчета нельзя использовать более одного месяца. В случаях, когда приборы учета не будут установлены в течение месяца, расчет производится по среднесуточному расходу.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

За оказание государственной услуги по приборам учета (счетчикам):

При подаче заявления через центры государственных услуг или ЕПИГУ:

20 процентов суммы базового расчета с физических лиц (кроме физических лиц, использующих электроэнергию для бытовых нужд) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

15 процентов от суммы базового расчета от РЕС (для физических лиц, использующих электроэнергию для бытовых нужд);

с юридических лиц взимается комиссия в размере 1,5-кратной базовой суммы расчета.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Работники предприятия-поставщика установят записывающую аппаратуру в течение 3 рабочих дней после проведения сличения, в согласованное с заявителем время, в присутствии заявителя и маркируются составлением акта установки записывающей аппаратуры в форму согласно приложениям 5-6 к настоящим Правилам в трех экземплярах. Копия документа остается у заявителя.

Если требуется только снятие и (или) установка (без сравнения) приборов учета, компания-поставщик производит пломбирование одновременно с установкой счетчика.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Плата за снятие или установку прибора учета электроэнергии (счетчика) не взимается в случаях, когда он не предусмотрен для сравнения.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Неуплата за оказание государственной услуги является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. Запрещается отказывать в предоставлении государственных услуг по иным основаниям.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Заявители имеют право отказаться от использования государственных услуг на любом этапе их предоставления. При отказе заявителя от пользования госуслугами его анкета останется без рассмотрения. В этом случае сумма уплаченного сбора не возвращается.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Сотрудники РЕС в течение 5 рабочих дней после получения запроса согласуют с заявителем и в его присутствии оформят документ по форме согласно Положению в 2-х экземплярах и снимут записывающую аппаратуру.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

При отрицательном результате сличения средств учета электрической энергии (счетчика) средства учета признаются непригодными, а уведомление о недействительности средств учета выдается должностным лицом метрологической службы в тот же день.

РЕС выведет записывающее оборудование из метрологической службы в течение 2 рабочих дней после получения сертификата или уведомления.

После получения уведомления РЕС отремонтирует или заменит записывающее оборудование в течение 3 рабочих дней. Расходы, связанные с ремонтом или заменой приборов учета электроэнергии, несет РЕС.

Отремонтированную записывающую аппаратуру необходимо передать в метрологическую службу РЕС в течение 2 рабочих дней.

Метрологическая служба проводит сравнение средств измерений в порядке, предусмотренном Положением. В этом случае с заявителя или РЕС за повторное сличение не взимается дополнительная плата.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

За оказание государственной услуги по приборам учета (счетчикам):

Для государственной службы:

При подаче заявления через центры государственных услуг или ЕПИГУ:

20 процентов базовой суммы расчета с физических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

с юридических лиц взимается комиссия в 1,5-кратном размере основного расчета.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Плата за демонтаж или установку не взимается в случаях, когда не предусмотрена проверка приборов учета природного газа (счетчика).

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Недостоверная информация в анкете, а также неоплата оказания государственной услуги являются основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. Запрещается отказывать в предоставлении государственных услуг по иным основаниям.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Заявители имеют право отказаться от использования государственных услуг на любом этапе их предоставления. При отказе заявителя от использования госуслуг его анкета останется без внимания. В этом случае сумма уплаченного сбора не возвращается.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

За оказание государственной услуги по приборам учета (счетчикам):

Для государственной службы:

При подаче заявления через центры государственных услуг или ЕПИГУ:

20 процентов базовой суммы расчета с физических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

с юридических лиц взимается комиссия в 1,5-кратном размере основного расчета.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Плата за демонтаж или установку не взимается в случаях, когда не предусмотрено сравнение приборов учета питьевой и горячей воды (счетчиков).

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Недостоверная информация в анкете, а также неоплата оказания государственной услуги являются основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. Запрещается отказывать в предоставлении государственных услуг по иным основаниям.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Заявители имеют право отказаться от использования государственных услуг на любом этапе их предоставления. При отказе заявителя от использования госуслуг его анкета останется без внимания. В этом случае сумма уплаченного сбора не возвращается.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Сотрудники компании-поставщика в течение 5 рабочих дней после получения запроса согласовывают с заявителем и при его участии оформляют соответствующий документ в 2-х экземплярах в соответствии с Регламентом и снимают записывающую аппаратуру.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

Измерительное оборудование проверяется метрологической службой в течение 3 рабочих дней с момента его получения от поставщика.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2019 № 698.

При отрицательном результате сличения средств измерений средства измерений признаются непригодными, а уведомление о негодности средств измерений составляется ответственным должностным лицом метрологической службы в тот же день.

Компания-поставщик примет регистрирующее оборудование из метрологической службы в течение 2 рабочих дней после получения сертификата или уведомления.

В случае получения уведомления компания-поставщик примет меры по ремонту или замене учетного оборудования на новое в течение 3 рабочих дней. Расходы, связанные с ремонтом или заменой приборов учета питьевой и горячей воды, несет компания-поставщик.

Отремонтированное измерительное оборудование должно быть передано поставщиком в метрологическую службу на повторную поверку в течение двух рабочих дней. Метрологическая служба проводит сверку регистрирующей аппаратуры в порядке, предусмотренном пунктами 24-25 Положения. В этом случае с заявителя или поставщика за повторное сличение не взимается дополнительная плата.