Часто задаваемые вопросы
Социальные вопросы и медико-социальные услуги

Согласно постановлению Кабинета министров № 654 от 21 октября 2021 года, каждый член семьи признается недееспособным, если общий среднемесячный доход не превышает минимальную сумму потребительских расходов.

Лица с инвалидностью имеют право на образование в образовательных организациях и в течение всей жизни для наиболее полного развития своих способностей и участия в жизни общества и государства.

Государство гарантирует развитие инклюзивного образования лицам с инвалидностью, создание условий для образования, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

Обеспечивается получение дошкольного, внешкольного и общего среднего образования для детей с инвалидностью, а также получение среднего специального, профессионального, высшего и послевузовского образования.

Если обучение детей с инвалидностью в образовательных учреждениях временно не представляется возможным, обеспечивается обучение детей с инвалидностью на дому на основании рекомендаций профильных врачей и с согласия родителей или иных законных представителей. Обучение осуществляется за счет средств Государственного бюджета.

Специальные учебные пособия, литература, возможностью пользования услугами сурдопереводчиков осуществляется за счет средств Государственного бюджета.

Образование, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации лиц с инвалидностью осуществляются в различных формах, в том числе с отрывом и без отрыва от производства, в форме экстерната, а также с использованием дистанционных образовательных технологий, путем обучения в образовательных учреждениях и организациях, специализированных образовательных учреждениях, на дому, в специальных группах, классах и по индивидуальным учебным планам.

Республикой Узбекистан признается язык жестов в качестве средства межличностного общения лиц с инвалидностью.

Постановление Кабинета министров № 312 от 7.06.2022 г. в соответствии с пунктом 68 Положения "о порядке систематического решения проблем молодежи и их социальной поддержки путем ведения" молодежной книги", утвержденного постановлением правительства Кыргызской Республики "О порядке ведения" молодежной книги " и схемой в приложении № 17 к настоящему положению::

▪️ Молодая семья, в которой муж (или жена) включен в "железную тетрадь" ;

▪️ Женатый ребенок женщины, включенный в"женскую тетрадь" молодой гражданин;

▪️ Молодая семья, в которой муж (или жена) включен в "Единый реестр социальной защиты;

▪️ Молодой семье, нуждающейся в социальной защите

 Компенсация за аренду жилья на срок до 12 месяцев ежемесячно в размере не более

3-кратного размера БХМ субсидируется по схеме, приведенной в приложении 17.

 Молодежный лидер по соседству изучает, действительно ли он живет в арендованном жилье, по крайней мере, один раз в месяц на основе мониторинга.

 ️ Если в ходе исследования будет установлено, что арендатор не проживает в арендованном жилье, субсидия на оплату аренды жилья будет прекращена.

Требования к иностранным инвесторам (предприятиям с иностранными инвестициями) для получения дополнительных льгот:

— Инвестиционное соглашение заключается правительством Республики Узбекистан в обязательном порядке для предоставления иностранному инвестору дополнительных (льгот и преференций) к гарантиям и защитным мерам, установленным законом.

Инвестиционное соглашение заключается между правительством Республики Узбекистан и иностранным инвестором (инвесторами) в лице Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Для подготовки инвестиционного соглашения иностранный инвестор подает в Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан следующие документы:

* проект инвестиционного контракта;

• Основные экономические показатели, выполненные на основе технико-экономических доказательств (технико-экономический расчет), которые прошли экспертизу в государственных органах в случаях, установленных законодательством;

• Заключение Министерства юстиции - в области правовой экспертизы проекта инвестиционного соглашения;

* заключения Министерства финансов, Министерства экономики и государственного налогового комитета в области предоставления налоговых льгот и преференций иностранным инвесторам (предприятиям с иностранными инвестициями) в дополнение к гарантиям и защитным мерам, установленным законом.

Иностранный инвестор представляет отчеты об исполнении обязательств, возложенных на Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, в порядке и сроки, установленные инвестиционным соглашением.

— В целях укрепления республиканского валютного баланса в Узбекистане были введены ограничения на конвертацию денежных средств в суммах в иностранную валюту в течение определенного периода времени. Доход инвестора, полученный на территории Республики Узбекистан, может быть реинвестирован на территории Республики Узбекистан или использован для других целей, в зависимости от пожеланий иностранного инвестора.

Иностранным инвесторам гарантируется свободный перевод денежных средств в Республику Узбекистан в иностранной валюте и их использование без каких-либо ограничений при условии уплаты налогов или других обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

Конституционный Суд Республики Узбекистан принял решение прокомментировать статью 10 закона "О гарантиях и мерах по защите прав иностранных инвесторов:

- В пользу разрешения экономических споров Республики Узбекистан в рамках закона, признавая приоритет Конституции и законов, а также общепризнанных норм международного права.

Первый раздел закона представлен в статье 10 "если стороны не могут прийти к согласованному решению, спор разрешается в соответствии с правилами и процедурами международных соглашений (соглашений, конвенций) по разрешению инвестиционных льгот, добавленных Республикой Узбекистан" или в арбитражном суде Республики Узбекистана " его использование является правилом.

Обычно согласие сторон спора провести его для рассмотрения в конкретном органе, который разрешает спор, продиктовано дополнительным арбитражем к инвестиционному соглашению в форме примечания или отдельным соглашением, заключенным между сторонами спора.

Таким образом, решение Конституционного суда не должно рассматриваться как дискриминация прав иностранных инвесторов, и к этому вопросу требуется подходить конструктивно и в рамках общепринятых норм международного права, уважая права и обязанности каждой стороны.

• Открывая банковские счета, вам нужно будет производить безналичные расчеты, принимать платежи с помощью банковских пластиковых карт.

• Банковский счет также можно открыть, обратившись в банк и через его автоматизированную систему во время государственной регистрации в качестве предпринимателя.

* Банки самостоятельно определяют плату за обслуживание при открытии счетов и операциях по ним. Поэтому при открытии счета вам следует ознакомиться с тарифами банков и условиями соглашения об открытии счета с вами. Рекомендуется открыть счет в банке с удобными для вас тарифными планами и условиями.

Официальные сайты всех коммерческих банков:

1. Акционерное общество "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан"

2. Акционерный коммерческий банк "Промышленно-строительный банк Узбекистана"

3. Акционерный коммерческий банк "Агробанк"

4. Акционерный Коммерческий банк "Микрокредитбанк"

5. Акционерный коммерческий народный банк Республики Узбекистан

6. "Савдогар" акционерные банки с участием иностранного капитала

7. Акционерные банки " Қишлоқ қурилиш банк "

8. Акционерные банки "Туронбанк"

9. Акционерные банки "Hamkorbank" с участием иностранного капитала

10. Акционерные банки "Асака"

11. Акционерное общество "Ипак Йўли" инновационный коммерчиский банков

12. Акционерное общество "Зироат банк Узбекистан"

13. частный акционерный банк"Трастбанк"

14. Акционерные коммерчиские "Алокабанк"

15. "Ипотека-банк" Акционерные коммерчиские ипотечных банков

16. Акционерное общество "KDB bank Uzbekistan"

17. Частные акционерные банки "Туркестан"

18. Дочерний банк Иранского банка "Содерот" в Ташкенте

19. Акционерный коммерческий банк "Универсальный банк"

20. Акционерные коммерческие банки "Капиталбанк"

21. Частные биржевые банки "Ravnaq-bank"

22. частный Акционерный Коммерческий банк "Davr-bank"

23. Акционерные банки "Инвест Финанс банк" с участием иностранного капитала

24. Банки фондовой биржи "Asia ALLIANCE bank"

25. частный Акционерный Коммерческий  банк "Hi-Tech bank"

26. частный Акционерный Коммерческий  банк "Ориент Финанс"

27. Акционерный Коммерческий  банк "Madad Invest bank"

28. Акционерный Коммерческий  банк "Шзагроэкспортбанк"

29. Акционерное общество "Капитал банк"

30. “Tenge Bank” Акционерный Коммерческий  банк

31. Акционерный Коммерческий  банк "TBC bank"

32. Акционерное общество "Anor  bank"

Полезные информации:

Официальный сайт центральных банков Республики Узбекистан;

Интерактивные сервисы Центральных банков Республики Узбекистан;

Защита прав потребителей банковских услуг;

Банковское законодательство.

 

Нормативные документы

Инструкции по открытию банковских счетов в банках Республики Узбекистан

Статьи 771-789 Гражданского кодекса

Закон Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности".

Вы имеете право перевести свой основной счет в другой банк. В этом случае вы подаете заявление в сервисный банк и возвращаете чековые книжки.

Банк предоставит вам информацию о средствах, оставшихся на вашем счете, и предоставит эту информацию новому банку, в котором вы открываете счет.

Временный счет будет открыт в банке, где вы открываете счет, и ваши средства будут переведены на этот счет.

Банк, в который переводится основной счет, открывает новый основной счет и закрывает временный счет после получения документов и денежных средств из предыдущего банка, который вас обслуживал.

Нормативные документы

* Инструкция по банковским счетам, открытым в банках Республики Узбекистан

* Гражданский кодекс Республики Узбекистан

Пособие по безработице начисляется лицу, признанному безработным, с первого дня его регистрации в качестве лица, ищущего работу в местном органе труда, и выплачивается в течение максимум двадцати шести календарных недель в течение двенадцатимесячного периода.